Rabu, 21 November 2018

RPP PEER TEACING 30 MENIT KURNAS OTOMOTIF



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)



 Sekolah           
 
: SMK N 3 YOGYAKARTA
 Mata Pelajaran 

: Pekerjaan Dasar Teknik Otomotif
Materi Pokok

: Peralatan Tangan (Hand Tool)
Kelas/Semester

: X/1
Pertemuan ke

: 1
Alokasi Waktu

: 30 menit
Kompetensi Dasar

: 3.1 Mengidentifikasi  jenis-jenis hand tools sesuai fungsinya


A.    Kompetensi Inti (KI)

3.      Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan,  kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.
4.      Mengolah,  menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak  terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B.     Kompetensi Dasar
1.      Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
Indikator : Berdoa sebelum dan setelah melaksanakan pembelajaran
2.      Memiliki motivasi internal dalam belajar, kemampuan bekerjasama, dan bertanggungjawab.
Indikator : mampu bekerjasama dalam tim dan bertanggungjawab terhadap tugas dan perlengkapan praktikum
3.      3.1 Mengidentifikasi jenis-jenis hand tool sesuai fungsinya
Indikator :
a.       Menyebutkan  jenis jenis peralatan bengkel otomotif

C.     Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti pembelajaran diharapkan siswa mampu :
1.      Pengetahuan
a.       Mendefinisikan macam-macam alat bengkel otomotif sesuai dalam bahasa Indonesia dan inggris
b.      Menjelaskan fungsi dari masing-masing alat bengkel otomotif
2.      Keterampilan
a.       Mampu memilih peralatan bengkel otomotif sesuai dengan fungsinya
b.      Mampu  menerapkan alat bengkel otomotif sesuai dengan fungsinya.

D.     Materi Pembelajaran
1.      Pengertian hand tools
2.      Macam-macam peralatan bengkel otomotif

E.     Metode Pembelajaran
Pendekatan pembelajaran        : Scientific
Model pembelajaran                : Discovery learning,
Metode pembelajaran              : Diskusi, presentasi, tanya jawab


F.      Media dan Alat
1.      Media        : LKS, Buku, Internet
2.      Alat/Bahan : Laptop, LCD Proyektor

G.    Langkah –langkah Pembelajaran
Pertemuan ke-1
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Pendahuluan
1.    Peserta didik dan guru berdoa bersama-sama.
2.    Peserta didik dipresensi oleh guru.
3.    Peserta didik membentuk kelompok belajar yang beranggotakan 5-6 orang
4.    Peserta didik memperoleh apersepsi dari guru berkaitan dengan peralatan tangan bengkel otomotif.
5.    Peserta didik memperoleh motivasi dari guru berkaitan dengan peralatan tangan bengkel otomotif.
6.    Peserta didik mendapatkan informasi dari guru tentang KD, tujuan, dan scenario  pembelajaran
7.    Peserta didik mengidentifikasi peralatan peralatan bengkel otomotif yang terdapat di rumah masing masing
5 menit
Inti
Mengamati
1.     Peserta didik memperoleh hand out/ mengeluarkan buku  tentang peralatan tangan bengkel otomotif .
2.     Peserta didik membaca hand out/ buku tentang peralatan tangan bengkel otomotif.
3.     Peserta didik melihat tayangan/simulasi peralatan tangan bengkel otomotif
4.     Peserta didik mengidentifikasi peralatan tangan bengkel otomotif
5.     Peserta didik memilih peralatan tangan bengkel otomotif

Menanya
1.    Peserta didik menyusun pertanyaan tentang penggunaan peralatan tangan bengkel otomotif
2.     Peserta didik menyusun jawaban sementara atas pertanyaan-pertanyaan

Mengumpulkan informasi/data
1.    Peserta didik mengumpulkan informasi sebanyak-banyaknya yang relevan
2.     Peserta didik mengidentifikasi peralatan tangan bengkel otomotif
3.     Peserta didik menuliskan atau menyebutkan macam-macam peralatan tangan bengkel otomotif
4.     Membuat perbandingan kelebihan jenis-jenis alat tangan bengkel otomotif

Mengasosiasi/menalar
1.        Peserta didik  menentukan kesimpulan akhir jawaban dan dokumentasi akhir dari kelebihan dan kekurangan peralatan tangan bengkel otomotif

Mengkomunikasikan
1.   Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok


20 menit
Kegiatan Penutup
1.Peserta didik bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran.
2.Peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan
3.Peserta didik mendapatkan  penilaian terhadap kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan.
4.Peserta didik dan guru merencanakan tindak lanjut pembelajaran untuk pertemuan selanjutnya
5.  Peserta didik memperoleh apresiasi dari guru.
5 menit

H.    Sumber Belajar
1.      New Step Manual Training
2.      Modul Pekerjaan Teknik Dasar Otomotif
I.       Penilaian
1.      Jenis / Teknik Penilaian
a.       Penilaian Sikap            : Observasi
b.      Penilaian Pengetahuan  : Tes Tertulis
c.       Penilaian Keterampilan : Tes Praktik
2.      Bentuk Instrumen dan Instrumen
a.       Bentuk Instrumen : Tes Lisan
Instrumen : -   
b.      Bentuk Instrumen : Tes Tulis (pilihan ganda dan uraian)
Instrumen –


Mengetahui
Diverifikasi
Yogyakarta, 28 Maret 2016
Kepala Sekolah
Waka Kurikulum
Guru Pengampu